Contact

Les Délégués

LE PRÉSIDENT


Bernard LAMBERT
Président
Maire de Combronde

 
LES VICES-PRÉSIDENTS
                                                                 

Jean-François SECOND    Marie-Hélène LAMAISON       Yannick DREVET              Sébastien GUILLOT
      1er Vice-Président                          2ème Vice-Présidente                         3ème Vice-Président                      4ème Vice-Président
       Maire de Prompsat                       Maire d'Yssac-La-Tourette             Maire de Beauregard-Vendon
             Maire de Gimeaux


Les délégations de fonction et de signature sont les suivantes :

1er Vice-Président - Jean-François SECOND
  p10Gestion de la compétence voirie et politique communautaire du cadre de vie,
  p10Suivi des travaux sur les bâtiments communautaires,
  p10Entretien du patrimoine intercommunal


2ème Vice-Présidente - Marie-Hélène LAMAISON
  p10Gestion de la compétence "Aide au maintien à domicile des personnes âgées et dépendantes"
  p10Relations avec le CIAS et l'EHPAD

3ème Vice-Président - Yannick DREVET
  p10Gestion des actions en faveur de la petite enfance, de l'enfance et de la jeunesse et comprenant notamment les ALSH, les structures d'accueil de jeunes enfants  et le RAM

4ème Vice-Président - Sébastien GUILLOT
  p10Action culturelle communautaire
  p10Mutualisation
  p10Urbanisme
  p10Relations Extérieures (SAMDC, Pôle Métropolitain...)

 
LES MEMBRES DU BUREAU
Outre le Président et les 4 Vices-Présidents le bureau est composé des Maires, ou représentants, de chaque commune.

                                                                 
    Grégory BONNET                       Pascal CAILLET                Pascal CHARBONNEL         André LANGUILLE
      Maire de Montcel                                     Maire de Davayat                           Maire de Teilhède                          Maire de Jozerand


                                                                      
                    Sylvain LELIÈVRE                 Jean-Pierre MUSELIER                   Yves PIGNEUR
              Maire de Saint-Hilaire-La-Croix               Maire de Saint-Myon                       Adjoint de Champs
 
LES DÉLÉGUÉS COMMUNAUTAIRES



BEAUREGARD-VENDON     

                  MONTCEL                  
Jean-Claude BOURBONNAIS                                      
Grégory BONNET (Maire)                            

Yannick DREVET (Maire)

Jean-Paul MOMPIED

Anne-Marie ESTEVE





Marie-Anne NONY

CHAMPS

PROMPSAT

Guillaume CRISPYN (Suppléant)

Patrick MOREL
Titulaire
Yves PIGNEUR

Jean-François SECOND (Maire)

COMBRONDE

SAINT-MYON

Alain ESPAGNOL

Elisabeth JACQUART

Bernard LAMBERT (Maire)
Jean-Pierre MUSELIER (Maire)

Delphine PERRET









Paulette PERROCHE

Jean-Paul POUZADOUX

Michèle VIALANEX


DAVAYAT


SAINT-HILAIRE-LA-CROIX

Pascal CAILLET (Maire)

Loïc BOULAIS (suppléant)

Laurent CHOMET

Sylvain LELIÈVRE (Maire)


GIMEAUX


TEILHÈDE
Roland CHANIER

Noël BERAUD

Sébastien GUILLOT (Maire)

Pascal CHARBONNEL (Maire)

JOZERAND

YSSAC-LA-TOURETTE

Philippe FAYE

Maurice AGÉE (suppléant)

André LANGUILLE (Maire)          

Marie-Hélène LAMAISON (Maire)











 
LES COMMISSIONS COMMUNAUTAIRES
 
COMMISSION AIDE A LA PERSONNE - Responsable Marie Hélène LAMAISON
Anne-Marie ESTEVE (Titulaire)
Beauregard-Vendon
 
Nathalie AYME (Titulaire)
Montcel
 
Virginie ONZON (Suppléant)
Annie FALEMPIN (Suppléant)
Marie ONZON (Titulaire)
Champs
 
Céline CHAPUT (Titulaire)
Prompsat
 
Pierre ACCAMBRAY (Suppléant)
Christine THOUMINE (Suppléant)
Paulette PERROCHE (Titulaire)
Combronde
 
Christine ROCHE (Titulaire)
Saint-Hilaire-La-Croix
 
Michèle VIALANEX (Suppléant)
Josette LEYMARIE (Suppléant)
Sandrine BERTHON (Titulaire)
Davayat
 
Elisabeth JACQUART (Titulaire)
Saint-Myon
 
Sylvie JAFFEUX (Suppléant)
Nicole DAUPHIN (Suppléant)
Marie-Josée PERSON (Titulaire)
Gimeaux
 
Sandrine VERSEPUY (Titulaire)
Teilhède
 
Marie-Jeanne DEGUIN (Suppléant)
Carmen GIL BLANCO (Suppléant)
Martine LIGIER (Titulaire)
Jozerand
 
Michelle BOST (Titulaire)
Yssac-La-Tourette
 
Josette DERVIN (Suppléant)
Alain FRADIER (Suppléant)





COMMISSION CULTURE - Responsable Sébastien GUILLOT

Daniel KREMER (Titulaire)
Beauregard-Vendon
 
Annick FALEMPIN (Titulaire)
Montcel
 
Henriette HUGUET (Suppléant)
Nathalie AMEYE (Suppléant)
Lionel VERDIER (Titulaire)
Champs
 
Séverine PASQUIER (Titulaire)
Prompsat
 
Stéphane TERRENOIRE (Suppléant)
Michel CLIQUE (Suppléant)
Delphine PERRET (Titulaire)
Combronde
 
Rénata BLOT (Titulaire)
Saint-Hilaire-La-Croix
 
Paulette PERROCHE (Suppléant)
Franck CHAPUT (Suppléant)
Christophe CONDAT (Titulaire)
Davayat
 
Evelyne ROCHEREAU (Titulaire)
Saint-Myon
 
Florence PILET (Suppléant)
Fanny JACQUART (Suppléant)
Rolande MAS (Titulaire)
Gimeaux
 
Isabelle COLLIN (Titulaire)
Teilhède
 
Marie-Josée PERSON (Suppléant)
Michel SIMON (Suppléant)
Michel DELILLE (Titulaire)
Jozerand
 
Michelle BOST (Titulaire)
Christine ZING (Suppléante)
Yssac-La-Tourette

Françoise HUBERT (Suppléant)
Dominique LABOISSE
SIET
Aurélien LAMBERT
École de musique


    
COMMISSION DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE - Responsable Bernard LAMBERT
Gilles GARDELLES (Titulaire)
Beauregard-VendoN
Françoise MATHEY (Titulaire)
Montcel
Sylvie NISSLE (Suppléant)
Grégory BONNET (Suppléant)
Vincent COLNET (Titulaire)
Champs
Pascal VAZEILLE (Titulaire)
Prompsat
Lionel VERDIER (Suppléant)
Roland MARTIN (Suppléant)
Jean-Paul POUZADOUX (Titulaire)
Combronde
Jean-Claude PEYRONNY (Titulaire)
Saint-Hilaire-La-Croix
Alain ESPAGNOL (Suppléant)
Rénata BLOT (Suppléant)
Christophe CHARVOIN (Titulaire)
Davayat
Jean-Pierre MUSELIER (Titulaire)
Saint-Myon
Pascal CAILLET (Suppléant)
Stéphane GRAND (Suppléant)
Philippe SAVY (Titulaire)
Gimeaux
Pascal CHARBONNEL (Titulaire)
Teilhède
David BEGON BICHARD (Suppléant)
Carmen GIL BANCO (Suppléant)
André LANGUILLE (Titulaire)
Jozerand
Marie-Hélène LAMAISON (Titulaire)
Yssac-La-Tourette
Jean DE ROHAN CHABOT (Suppléant)
Maurice AGÉE (Suppléant)




COMMISSION JEUNESSE - Responsable Yannick DREVET

Laëtitia GAY (Titulaire)
Beauregard-Vendon
Sophie TARDIVAT (Titulaire)
Montcel
Marie-Anne NONY (Titulaire)
Laurence CESARINI (Suppléant)
Stéphane TERRENOIRE (Titulaire)
Champs
Catherine LEMORE (Titulaire)
Prompsat
Guillaume CRISPYN (Suppléant)
Michelle DEVERNOIX (Suppléant)
Michèle VIALANEX (Titulaire)
Combronde
Thomas ZUKOW REGNIER (Titulaire)
Saint-Hilaire-La-Croix
Delphine PERRET (Suppléant)
Josette LEYMARIE (Suppléant)
Nathalie ALBISSON (Titulaire)
Davayat
Evelyne ROCHEREAU (Titulaire)
Saint-Myon
Lucien LE VAN (Suppléant)
Jérôme MEYNET (Suppléant)
Julien JOY (Titulaire)
Gimeaux
Laurent COLLARDEAU (Titulaire)
Teilhède
Audrey COELHO ROUGANNE (Supplénat)
Carmen GIL BLANCO (Suppléant)
Thierry BARRIÈRE (Titulaire)
Jozerand
Alain FRADIER (Titulaire)
Yssac-La-Tourette
Philippe FAYE (Suppléant)
Catherine LANGLADE (Suppléant)



 
COMMISSION URBANISME ET DÉVELOPPEMENT - Responsable Sébastien GUILLOT
Denis FOURNIAT (Titulaire)
Beauregard-Vendon
 
Gregory BONNET (Titulaire)
Montcel
 
Jacques ANDRÉ (Suppléant)
Jean-François PORTE (Suppléant)
Marie ONZON (Titulaire)
Champs
 
Roland MARTIN (Titulaire)
Prompsat
 
Yves PIGNEUR (Suppléant)
Pascal VAZEILLE (Suppléant)
Alain ESPAGNOL (Titulaire)
Combronde
 
Sylvain LELIEVRE (Titulaire)
Saint-Hilaire-La-Croix
 
Bernard GARCEAU (Suppléant)
Loïc BOULAIS (Suppléant)
Marc PIGNOL (Titulaire)
Davayat
 
Stéphane GRAND (Titulaire)
Saint-Myon
 
Jean-Louis FABRE (Suppléant)
Paul LASSET (Suppléant)
David BICHARD (Titulaire)
Gimeaux
 
Alexandre GERAULT (Titulaire)
Teilhède
 
Roland CHANIER (Suppléant)        
Sandrine VERSEPUY (Suppléant)
Thierry ESBRAIRE (Titulaire)
Jozerand
 
Maurice Agée (Titulaire)
Yssac-La-Tourette
 
Philippe FAYE (Suppléant)                 
Marie-Hélène LAMAISON (Suppléant)



COMMISSION VOIRIE ET TRAVAUX - Responsable Jean-François SECOND
Denis GEORGES (Titulaire)
Beauregard-Vendon
 
Jean-Paul MOMPIED (Titulaire)
Montcel
 
Jean-Michel GALTIER (Suppléant)
Jean-François PORTE (Suppléant)
Gérard TARDIF (Titulaire)
Champs
 
Roland MARTIN ( Titulaire)
Prompsat
 
Laurent BAYLE (Suppléant)
Patrick MOREL (Suppléant)
Bernard GARCEAU (Titulaire)
Combronde
 
Mathieu FAVODON (Titulaire)
Saint-Hilaire-La-Croix
 
François TARDIF (Suppléant)
Damien BALESTRINO (Suppléant)
Jean-Louis FABRE (Titulaire)
Davayat
 
Jean-Claude GISSET (Titulaire)
Saint-Myon
 
Marc PIGNOL (Suppléant)
Jean-Claude LEMOINE (Suppléant)
Roland CHANIER (Titulaire)
Gimeaux
 
Noël BERAUD (Titulaire)
Teilhède
 
Daniel ROUCHON (Suppléant)
Laurent COLLARDEAU (Suppléant)
Dominique CHAZAL (Titulaire)
Jozerand
 
 
Maurice Agée (Titulaire)
Yssac-La-Tourette
 
Thierry BARRIERE (Suppléant)          
Philippe EYMIN (Suppléant)




 
 
 


Plan du site Mentions légales Bongo